ТЕРМОСТАТИЧЕСКИЙ КО|СТИМАКС ТК-КОНДЕНСАТООТВОДЧИК – БПО engineering equipment +7(812)740-74-33|info@bpo-spb.ru
БПО engineering equipment  +7(812)740-74-33|info@bpo-spb.ru

ТЕРМОСТАТИЧЕСКИЙ КО|СТИМАКС ТК-КОНДЕНСАТООТВОДЧИК

Термостатические конденсатоотводчики «Стимакс» серия ТК

Принцип действия конденсатоотводчиков «Стимакс» серии ТК основан на разнице температур пара и конденсата. В качестве запорного клапана у КО- «Стимакс» ТК41|ТК44|ТК51 используется термостатическая капсула. Клапан «Стимакс» серии ТК41|ТК44|ТК51 пропускает конденсат и воздух, препятствуя прохождению пара.

Конденсатоотводчик «Стимакс» серия ТК41

Конденсатоотводчик «Стимакс» ТК41|ТК44|ТК51 – может использоваться в качестве автоматического воздушника в паровых системах. Применение в КО разных типов термостатов позволяет подбирать конденсатоотводчики таким образом, чтобы конденсат выпускался охлажденным.

Термостатические конденсатоотводчики «Стимакс» серия ТК рекомендуется для установки: на дренаже паровых линий в отапливаемых помещениях, для варочных котлов, а также стерилизаторов и теплообменниках.

 

Спецификация серии TK

Спецификация TK41/51

Наименование Материал
1 Корпус Нж. сталь
2 Термостатическая капсула Нж. сталь
3 Крышка Нж. сталь
4 Мембрана Нж. сталь
5 Сетка фильтра Нж. сталь
6 – 8 Болт, гайка, шайба Нж. сталь
9 Уплотнение PTFE

Спецификация TK44

Наименование Материал
1 Корпус Нж. сталь
2 Термостатическая капсула Нж. сталь
3 Центровочное кольцо Нж. сталь
4 Седло Нж. сталь
5 Фильтр Нж. сталь
6 Мембрана Нж. сталь

Как подобрать конденсатоотводчик?

Очень распространенная ошибка при подборе конденсатоотводчика – заказ по диаметру (DN) подсоединения к трубопроводу или по размеру выходного патрубка теплообменника.

При подборе клапана нужно учитывать множество факторов и – 1 шаг определиться с типом конденсатоотводчика. Подбор типа КО клапана зависит от места его установки (отапливаемое помещение или улица) и типа теплообменника, за которым устанавливается конденсатоотводчик. На подбор типа конденсатоотводчика может оказывать влияние параметры пара и особенности системы: изменение нагрузок, цикличность режимов работы, гидроудары и многое другое

Второй шаг для подбора конденсатоотводчика будет определение его типоразмера.

При замене конденсатоотводчика одной фирмы на аналог следует обратить внимание на пропускную способность , т. к. KVS способность КО у разных производителей может быть разной.

Запомните – DN конденсатоотводчика определяется по перепаду давления на нём и его пропускной способности

У многих возникают трудности с расчётом перепада давления, т. к. на линии возврата конденсата не устанавливают манометры. Поэтому при расчете пропускной способности принято использовать коэффициенты запаса.

Пример определения перепада давления– входное давление максимальное = 10 Бар, а давление после КО = 1 Бар (атмосферное давление в системе СГС 760 мм рт.ст. эквивалентно 1.01325 бар или 101 325 Па в СИ). Разница составляет 9 Бар, то есть перепад давления будет составляет 9 Бар, но конденсатоотводчик рассчитывается на максимальное входное давление в 10 Бар. Скорее всего он (КО) никогда не будет подвержен максимальному расчётному давлению, но выдерживать его он должен.

Пример обвязки конденсатоотводчика

Перед конденсатоотводчиком (КО) необходимо установить паровой вентиль и фильтр, а за КО — обратный клапан (защита от заполнения конденсатом системы при отключении пара в паропроводе). Для визуального контроля в корректной работе конденсатоотводчика рекомендуется устанавливать смотровые стекла.

 

Схема обвязки конденсатоотводчика

Тип
1 Клапан запорный
2 Фильтр
3 Конденсатоотводчик
4 Смотровое стекло
5 Обратный клапан

Конденсатоотводчики термостатические (биметаллические, капсульные) – Как они работают?

– принцип действия данных конденсатоотводчиков основан на разнице температур пара и конденсата.

Биметаллические– На шток затвора собираются несколько друг на друга попарно собранных биметаллических пластин. Пластины лежат плоско и затвор полностью открыт. При нагревании от горячего конденсата – биметалл прогибается и пластины расширяется. Если температура поднимается на несколько градусов выше температуры насыщения, то затвор под действием расширения биметаллических пластин прижимается к седлу и перекрывает проток через конденсатоотводчик.

Таким образом, расширение биметаллических пластин не просто воздействует на закрытие конденсатоотводчика, а еще и длительно удерживает в закрытом состоянии сам затвор при температуре насыщения.

В закрытом состоянии на затвор действует сила, создаваемая давлением системы, которая пытается его открыть. Для удержания затвора в закрытом состоянии, пластины биметаллические должны располагать усилием закрытия, которое больше сил, действующих на его открытие. По мере остывания конденсата усилие на закрытие также уменьшается. После достижения определенной температуры, давление из системы преодолевает усилие от закрытия биметаллических пластин и затвор открывается. Данный тип КО в паровых система позволяет использовать его как воздухоотводчик.

Большинство биметаллических конденсатоотводчиков настраиваются таким образом, что при достижении температуры ниже температуры кипения на 15 °C они открываются, а при достижении температуры меньшей на 5 °C температуры насыщения снова закрываются.

Капсульные конденсатоотводчики – как и биметаллические конденсатоотводчики действуют на разнице температур пара и конденсата. В капсульных КО рабочим элементом является капсула с установленным в нижней части седлом, выполняя функцию запирающего механизма. Капсула не подвержена нагреванию и затвор полностью открыт, позволяя беспрепятственно проходить воздуху, конденсату. При нагревании вещество в капсуле от горячего конденсата расширяется. Если на пару градусов температура повыситься выше температуры насыщения, то затвор под действием капсулы прижмется к седлу и перекроет проток через клапан. Данный тип КО в паровых система позволяет использовать его как воздухоотводчик

Полезная информация для посетителей нашего сайта bpo-spb.ru

Виды конденсатоотводчиков и принцип их работы
Виды конденсатоотводчиков и принцип их работы Скачать техническую документацию файл в PDF

Маркировка конденсатоотводчиков «Стимакс»
Маркировка конденсатоотводчиков «Стимакс» Скачать техническую документацию файл в PDF

Образование конденсата при пусковых и рабочих нагрузках
Образование конденсата при пусковых и рабочих нагрузках Скачать техническую документацию файл в PDF

Опросный лист для заказа конденсатоотводчика (КО)
Опросный лист для заказа конденсатоотводчика (КО) Скачать техническую документацию файл в PDF

Преимущества и недостатки различных типов конденсатоотводчиков
Преимущества и недостатки различных типов конденсатоотводчиков<Скачать техническую документацию файл в PDF

Рекомендации по размеру паропровода для насыщенного пара
Рекомендации по размеру паропровода для насыщенного пара Скачать техническую документацию файл в PDF

Таблица удельного объема перегретого пара
Таблица удельного объема перегретого пара PDF

Типовая схема обвязок пароводяных и водо-водяных теплообменников
Клапаны с пилотным управлением КАТ11, КАТ21 Скачать техническую документацию файл в PDF

Рекомендации по размеру паропровода для водяного пар
Клапаны с пилотным управлением КАТ11, КАТ21 Скачать техническую документацию файл в PDF

                     
Заказать звонок
+
Жду звонка!