СТИМАКС TM|ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТООТВОДЧИК – БПО engineering equipment +7(812)740-74-33|info@bpo-spb.ru
БПО engineering equipment  +7(812)740-74-33|info@bpo-spb.ru

СТИМАКС TM|ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТООТВОДЧИК

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКИ (КО) «Стимакс» TM

Принцип действия конденсатоотводчиков «Стимакс» серии TM основан на разнице скоростей пара и конденсата в зазоре между диском и седлом. при прохождении конденсата скорость низкая и диск КО «Стимакс» находится в верхнем положении. Когда в конденсатоотводчик ТМ41 поступает пар, скорость увеличивается, статическое давление под диском КО падает, и диск опускается на седло. Пар,находящийся над диском КО Стимакс ТМ, благодаря большей площади контакта удерживает диск в закрытом положении. По мере конденсации пара давление над диском конденсатоотводчика ТМ снижается, и диск снова поднимается, пропуская конденсат.

Термодинамический конденсатоотводчик «Стимакс» серии TM43 является низкоэффективным по сравнению с поплавковым КО «Стимакс» серии А31. Конденсатоотводчики «Стимакс» серии TM41|42|43 могут применяться для дренажа паровых магистралей вне помещений в тех случаях когда, возврат конденсата не осуществляется.

Конденсатоотводчик термодинамический
Конденсатоотводчик термодинамический СТИМАКС ТМ

Возможно вы искали:

Спецификация СТИМАКС серия ТМ41|43

НаименованиеМатериалНаименованиеМатериал
1КорпусНж ст1КорпусНж ст
2КрышкаНж ст2КрышкаНж ст
3ДискНж ст3ДискНж ст
4ФланцыСт 4ЗаглушкаНж ст
5ФильтрНж ст
6ФланцыСт

Выбор конденсатоотводчика

Наиболее распространенной ошибкой при выборе конденсатоотводчиков является заказ по DN у конденсатной линии или по размеру выходного патрубка теплообменного оборудования.

На самом деле, при выборе конденсатоотводчика необходимо учитывать множество факторов. Прежде всего необходимо определиться с типом конденсатоотводчика. Выбор типа зависит прежде всего от места установки и типа потребителя,за которым устанавливается конденсатоотводчик.

Кроме перечисленных условий на выбор типа конденсатоотводчика могут оказывать влияние параметры пара и особенности системы: изменение нагрузок, цикличность режимов работы, гидроудары и многое другое.

Следующим шагом после выбора типа конденсатоотводчика является определение типоразмера.

При замене конденсатоотводчика одной фирмы производителя на аналогичный следует обращать внимание на пропускную способность, т. к. пропускная способность конденсатоотводчиков у разных производителей может отличаться.

DN конденсатоотводчика выбирается по пропускной способности конденсатоотводчика и перепаду давления на нём.

Как правило, возникают трудности с определением перепада давления, т. к. на линии возврата конденсата обычно не устанавливаются манометры. Поэтому при расчете пропускной способности принято использовать коэффициенты запаса.

Схема обвязки конденсатоотводчика

Перед конденсатоотводчиком (КО) необходимо установить паровой вентиль и фильтр, а за КО — обратный клапан (защита от заполнения конденсатом системы при отключении пара в паропроводе). Для визуального контроля в корректной работе конденсатоотводчика рекомендуется устанавливать смотровые стекла.

Схема обвязки конденсатоотводчика
Тип
1Клапан запорный
2Фильтр
3Конденсатоотводчик
4Смотровое стекло
5Обратный клапан


Полезная информация

Заказать звонок
+
Жду звонка!